иконка-бургер иконка закрытия меню
8 800 555-35-35

бесплатно по РФ

8 495 156-47-55

телефон в Москве

Москва, Генерала Белова 16

с 8:00 до 20:00, без выходных

8 800 555-35-35

бесплатно по РФ

8 495 156-47-55

телефон Москва

info@ok-vorota.ru

email для связи

Обшивка ворот профлист или сэндвич-панели

Полотно современных откатных ворот может быть обшито разными материалами. Но чаще всего производители сегодня выбирают профлист или сэндвич-панели. Чтобы заказчику было проще определиться между ними, стоит подробно изучить плюсы и минусы каждого варианта.

Из профлиста

Ворота из профлиста могут быть установлены на территории частного дома, на даче, открытой автостоянке, в гараже или ангаре. Это универсальная конструкция, которая радует заказчиков своей прочностью, долговечностью, высоким качеством.

Профнастил представляет собой тонкую гофрированную сталь с защитой в виде оцинкованного покрытия. Также материал обычно дополнительно покрывается слоем из полимерного состава, чтобы его удалось покрасить в нужный цвет. Наносится он может как только с одной, так и сразу с двух сторон. Эта технология позволяет изготавливать ворота практически любого цвета и легко подбирать идеальный вариант для своего участка, независимо от его стилевого направления.

В продаже профлист встречается трех классов. Между собой они отличаются прочностью, толщиной материала, весом, высотой волны. Для обшивки ворот можно использовать любой из трех классов. Но, чтобы конструкция прослужила дольше и снизился риск деформации полотна, лучше выбирать дополнительно усиленный материал.

Ворота из профлиста имеют множество достоинств. Основные из них:

  • Небольшой вес. Это облегчает и ускоряет монтаж конструкции.
  • Высокая жесткость. А, значит, прочность и надежность.
  • Долговечность. При правильной эксплуатации ворота способны прослужить своему владельцу более 15 лет.
  • Простой раскрой. Это также значительно упрощает монтаж. Для создания крепкой надежной конструкции не требуются объемные дорогостоящие профессиональные инструменты.
  • Эстетичность и сохранение привлекательности на протяжении длительного срока. Возможность при желании изменить цвет покрытия.

Среди минусов конструкции можно выделить слабую устойчивость к разным механическим воздействиям. Особенно если выбран недорогой и недостаточно прочный класс материала. После удара полотно может сильно деформироваться. А в некоторых случаях образуются даже сквозные повреждения. Это нарушает не только эстетичность конструкции, но и защиту поверхности от коррозии. Без нее использовать ворота нельзя, иначе под воздействием влаги быстро может испортиться все полотно. Понадобится как можно скорее обновить защитный слой.

Еще один недостаток – шум при использовании. Металл не заглушает звуки, поэтому все удары разносятся на весь двор. Если использовать ворота неаккуратно, то шум от них будет слышен даже в далеко стоящем от забора доме.

Так как профильные листы имеют небольшой вес, то для максимальной устойчивости и надежности конструкции приходится усиливать и утяжелять основу конструкции с опорными столбами. Сплошному полотну труднее сопротивляться ветру и другим внешним воздействиям.

Из сэндвич-панелей

Ворота из сэндвич-панелей выглядят стильно и современно. При этом они функциональные, надежные и долговечные. Именно откатные конструкции устанавливаются в условиях с ограниченным свободным пространством, когда нет места для распашных систем. Раздвижное полотно при открытии просто уезжает в сторону. Машина при этом может стоять к нему вплотную.

Особенно популярны среди современных заказчиков консольные откатные ворота из сэндвич-панелей. Ролики в конструкции спрятаны внутри балки. Это позволяет защитить их от влаги и других внешних воздействий.

В базовую комплектацию входит полотно из сэндвич-панелей. Толщина этих составляющих – 40 мм. В дополнение к ним в комплект входят еще направляющие и крышки для балки. Все это позволяет обеспечить длительную бесперебойную работу ворот.

Покупатель может расширить комплектацию и дополнительно заказать, например: лежачий полицейский, сигнализацию и видеокамеру, ключ-кнопку. Часто к воротам из сэндвич-панелей устанавливается и электропривод. Он значительно облегчает процесс использование системы. Чтобы открыть ворота, достаточно нажать на кнопку на самой конструкции или же на пульте дистанционного управления.

Один из главных плюсов сэндвич-панелей заключается в том, что ворота в итоге можно сделать практически с любым дизайном. Современные или классические, они отлично впишутся в интерьер двора, не только защитят, но и дополнительно украсят его.

Другие достоинства:

  • Прочность и жесткость. Это делает панели устойчивыми к нагрузкам. Например, они не боятся сильного ветра, наверняка устоят при столкновениях с препятствиями.
  • Отличная тепло и звукоизоляция. Это особенно актуально, если ворота ставятся близко к частному коттеджу. Хорошая теплоизоляция возможна, так как сэндвич-панели представляют собой сразу несколько слоев теплоизоляторов с прослойками из оцинкованной стали высокого качества.
  • Небольшой вес, если сравнивать обсуждаемую конструкцию с металлической. В итоге на ее детали нет очень большой нагрузки, они долго годы служат, не выходят из строя, не требуют замены.
  • Быстрая и простая установка. Особенно если доверить ее профессионалам. Еще один важный для заказчиков момент – монтажом конструкции можно заниматься в любое время года (даже зимой).

Есть у ворот из сэндвич-панелей и некоторые недостатки. В первую очередь – неустойчивость к механическим воздействиям. Если ударить конструкцию чем-то острым, можно легко вывести ее из строя и даже проломить. Также важно правильно устанавливать ворота, соблюдая все основные правила, делая предварительные точные расчеты. Иначе в местах стыков панелей они могут промерзать зимой.

Трудно сказать однозначно, какой вариант для обшивки ворот лучше – профлистом или сэндвич-панелями. При выборе наиболее подходящего для себя каждый покупатель должен учитывать не только свои финансовые возможности, но и условия, при которых будут использоваться ворота.